Введение
Чтобы предотвратить кражу энергоресурсов и свести к минимуму человеческий фактор, активно внедряются автоматизированные системы учета и диспетчеризации. Такие комплексы способны одновременно решать четыре проблемы:
- Обеспечивать достоверные и прозрачные расчеты между потребителем и получателем ресурсов.
- Уменьшать затраты ресурсов в системах водоснабжения.
- Повышать собираемость платежей благодаря возможности управлять отпуском энергоресурсов.
- Снижать затраты на оплату коммунальных услуг социальными учреждениями.
Один из ключевых элементов автоматизированной системы — счетчики суммарного и текущего расхода с импульсным выходом, позволяющие снимать показания дистанционно.
Как устроен счетчик с импульсным выходом?
В зависимости от модели визуально прибор может напоминать обычный механический счетчик со шкалой или иметь вид фитинга с компактным блоком, от которого отходит несколько проводов. Внутри находится связанная со счетным механизмом крыльчатка, которая вращается под напором воды. Отличие — в наличии на вращающейся части магнита, активирующего при каждом обороте датчик геркона. Срабатывая, геркон замыкает цепь, сигнал передается на считыватель или контроллер. Такая система называется импульсной, потому что сигналы поступают с определенной периодичностью, которая зависит от расхода воды и типа устройства. Как правило, значение варьируется от 1 до 100 литров. Уточнить параметр можно в паспорте счетчика.
Материалами для изготовления водомеров обычно служат нержавеющая сталь, латунные сплавы, устойчивые к вымыванию цинка. Также используются полипропилен, полиацеталь и нейлон (как правило, усиленный латунью).
КонтроллерКонтроллер — это электронный «мозг» счетчика с импульсным выходом, способный:
- передавать сведения о расходе воды в определенные числа месяца;
- хранить информацию о работе счетчика во встроенной памяти;
- обмениваться данными с управляющей компанией;
- информировать собственника или УК о поломке или другой нештатной ситуации;
- удаленно отключать подачу воды в помещение — например, при неуплате.
Плюсы и минусы
К достоинствам счетчиков с импульсным выходом относят:
- удаленное считывание показаний;
- крайне компактные размеры (для устройств без механического счетного устройства);
- установку в горизонтальном и вертикальном положении (не во всех моделях);
- богатый функционал;
- возможность беспроводной передачи показаний благодаря модемам-трансляторам (используются стандарты GSM, LPWAN);
- невысокую цену самого устройства.
Основные недостатки:
- необходимость в считывателе и контроллере;
- неспособность работать при отключении электричества;
- потенциально уязвимые для воды места: провод и контакт;
- постепенное ухудшение точности, требующее периодической сверки;
- потенциальная возможность нарушить работу счетчика при помощи внешнего магнита (современные модели имеют антимагнитную защиту).
Как показал опыт эксплуатации, достоинства приборов учета с импульсным выходом перевешивают недостатки. Устройства нашли широкое применение в коммунальном хозяйстве и востребованы как частными лицами, так и организациями, нуждающимися в простом и точном учете энергоресурсов.
Область применения
Типичные пользователи водомеров с импульсным вводом:
- девелоперы и компании-застройщики;
- эксплуатирующие организации (ЖСК, ТСЖ, РЭУ и др.);
- индивидуальные потребители.
Оборудование, работающее в составе автоматизированных систем учета энергоресурсов, незаменимо для коммерческого учета расхода сетевой и питьевой воды в системах водоснабжения. Приборы особенно часто применяют на объектах со средним и высоким потреблением. Это многоэтажные дома, производственные помещения, офисные и административные здания, медицинские и образовательные учреждения. Устройства допускается использовать в системах не только с водой, но и с другими неагрессивными жидкостями.
Ассортимент
Современная промышленность выпускает водомеры с импульсным выходом для систем с практически любым расходом.
- ДРУ-ПП-81. Модель из нержавеющей стали, рассчитанная на температуру 0...80 °С. Используется в системах с расходом от 1 до 45 л/мин.
- ДРУ-ПП-85. Еще один счетчик из нержавеющей стали. Предназначен для систем с расходом среды от 4 до 250 л/мин и температурой 0...115 °С.
- ДРУ-ПП-70-15. Водомер из латуни, используемый в системах с температурой среды -10...95 °С и расходом 2...30 л/мин.
- ДРУ-ПП-74-20. Латунный корпус. Сертифицирован для контуров с температурой рабочей среды 10...115 °С. Диапазон расхода — от 2 до 45 л/мин.
- ДРУ-ПП-01-18. Выполненный из латуни счетчик со стандартным для бытовых сетей диапазоном температур 0...60 °С. Работоспособен при значениях расхода от 1,25 до 30 л/мин.
- ДРУ-ПП-53-25. Модель в полипропиленовом исполнении. Предназначена для работы при температуре 0...60 °С и расходе 1...30 л/мин.
- ДРУ-ПП-62-15. Имеет нейлоновый корпус с латунным усилением. Выдерживает температуру 0...60 °С. Допустимый расход составляет от 2 до 45 л/мин.
- ДРУ-ПП-56. Компактный прибор в корпусе из полиацеталя. Как и большинство счетчиков в полимерном исполнении, предназначен для систем с температурой от 0 д 60 °С. Рассчитан на небольшой расход среды: от 0,1 до 10 л/мин.
Все перечисленные счетчики способны работать в любом монтажном положении. Устройства рассчитаны на давление до 1,75 МПа. Водомеры подключаются к источнику питающего напряжения 4...24 В (некоторые модели — 5...24 В).
Подводя итог
Современный счетчик, совместимый с системами автоматизированного учета, дарит возможность эффективно контролировать расход горячей и холодной воды. Устройства помогают вовремя обнаружить утечки, предотвращают перерасход теплоносителя из-за отклонений от планового температурно-гидравлического режима, сокращают расходы на эксплуатацию системы в целом. Водомеры и датчики с дистанционной передачей показаний обязательно оценят добросовестные потребители, которые получат возможность не переплачивать за нерационально использованные или похищенные ресурсы.